LA NEUROSCIENZA DELL’EMPATIA

Speaker: Elena Pattini

SALA 1

h. 15:00 – 16:00

L’ECOSISTEMA DIGITALE PER IL SETTORE TURISTICO. UN PROGETTO DI PROMOZIONE DELL’ATTRATTIVITÀ DELLA LOMBARDIA COME DESTINAZIONE TURISTICA

Speaker: Marco Vietti, Pieralda Passione, Roberta Guaineri

SALA 2

h. 15:00 – 16:00

IO IN VACANZA SCELGO TE

Speaker: Michela Mazzotti

SALA 3

h. 15:00 – 16:00

IL TURISMO EMPATICO

Speaker: Andrea Camesasca, Elena Pattini, Bruna Nava

SALA 1

h. 16:00 – 16:30

VIVERE NELLO SMART SYSTEM. TURISMO E NUOVO UMANESIMO.

Speaker: Maria Grazia Mattei

SALA 2

h. 16:00 – 16:30

PERSONE E OUTSOURCING. COME VALUTARE, PROMUOVERE E VALORIZZARE IL FATTORE UMANO

Speaker: Stefano Salina, Vincent Spaccapeli, Michele Mondolfo, Carlo Fontana.
Modera: Sabrina Minetti.

SALA 3

h. 16:00 – 16:30

LA CUCINA HA PIÙ SAPORE GRAZIE… ALLA SALA

Speaker: Salvatore Rubinacci, Stefano Masanti
Modera: Sabrina Minetti

SALA 1

h. 16:30 – 17:00

STRATEGIE DI VALORIZZAZIONE DELLE RISORSE UMANE PER SVILUPPARE UNA CULTURA DEL SERVIZIO NELL’AZIENDA TURISTICA

Speaker: Luca Quaratino

SALA 2

h. 16:30 – 17:00

LA REPUTAZIONE GENERATA DALLA RELAZIONE NELL’ERA DIGITALE: I VANTAGGI DI UN APPROCCIO RELAZIONALE PER LE IMPRESE DELL’OSPITALITÀ

Speaker: Roberta Minazzi

SALA 3

h. 16:30 – 17:00

BIG DATA, RETI DI RELAZIONE, CONDIVISIONE DI EMOZIONI ED ESPERIENZE. IN FUTURO SI VIAGGERÀ SOLO COSÌ

Speaker: Salvatore Amura, Linda Di Pietro, Giacomo Biraghi.

SALA 1

h. 17:00 – 17:30

IL TURISMO: UN SETTORE ATTRAENTE PER I GIOVANI?

Speaker: Marianna di Salle

SALA 2

h. 17:00 – 17:30

LE AZIENDE TURISTICHE COME ORGANIZZAZIONI DI SERVIZIO: LA CRUCIALITÀ DEL FATTORE UMANO

Speaker: Giuseppe Scaratti

SALA 3

h. 17:00 – 17:30

L’INSOSTENIBILE INDUSTRIA TURISTICA: UN PATRIMONIO DA RIQUALIFICARE, UN SETTORE DESTINATO A DIVENTARE DA STRATEGICO A CRUCIALE

Speaker: Vincent Spaccapeli

SALA 1

h. 17:30 – 18:00

IL VALORE UMANO NEL ENOTURISMO. LE POTENZIALITÀ DELLA LOMBARDIA

Speaker: Carlo Giovanni Pietrasanta

SALA 2

h. 17:30 – 18:00

RELAZIONI “UMANE” MEMORABILI GRAZIE ALLA NUOVA PROFESSIONE DELL’OPERATORE PER IL TURISMO ESPERIENZIALE ARTÈS

Speaker: Maurizio Testa

SALA 1

h. 18:00 – 18:30

SE È UMANA L’INTELLIGENZA VINCE SEMPRE

Speaker: Renato Andreoletti

SALA 2

h. 18:00 – 18:30

IL VOLTO DELLE EMOZIONI

Speaker: Diego Ingrassia

SALA 1

h. 18:30 – 19:00

INDUSTRIA DELL’OSPITALITÀ: INTERAZIONI INTELLIGENTI FRA COSE, LUOGHI E PERSONE

Speaker: Emanuele Bonotto

SALA 2

h. 18:30 – 19:00

IL SISTEMA MILANO VINCE CON LO HUMAN FACTOR

Speaker: Fabrizio Conte, Giorgio Medici

SALA 3

h. 18:30 – 19:00

EMOZIONI CONTAGIOSE

Speaker: Erica Poli

SALA 1

h. 19:00 – 19:30

TOURIST ANGELS: ENTUSIASMO & GIOVANI AL SERVIZIO DEL TURISMO

Speaker: Fabio Lunghi

SALA 2

h. 19:00 – 19:30

CONTATTO REALE O VISITA VIRTUALE? L’EMOZIONE AUMENTATA DALLA VOCE DI UNA GUIDA UMANA COME CONTRALTARE ALLA REALTÀ AUMENTATA DALLA TECNOLOGIA

Speaker: Maura Di Mauro, Valeria Gerli, Debora Lo Conte

SALA 3

h. 19:00 – 19:30

OSPITALITÀ COME CROCEVIA DI DESTINI. QUALI LE DOTI INDIVIDUALI PER ESSERE I MIGLIORI.

Speaker: Sebastiano Zanolli

SALA 1

h. 19:30 – 20:00

FARE IMPRESA CREANDO TURISMO

Speaker: Maurizio Riva

SALA 2

h. 19:30 – 20:00

DESTINAZIONE PUGLIA: HUMAN FACTOR E ACCOGLIENZA DIFFUSA NELLE STRATEGIE DI VALORIZZAZIONE DELL’OFFERTA TURISTICA

Speaker: Luca Scandale, Flavia Leone. Case Histories: Marco Chiffi, Carmelo Fanizza.

SALA 3

h. 19:30 – 20:00